Код ООП: 18.03.01

Всего заявлений на место — 13,3

Проходной балл по общему конкурсу — 189-300 баллов

Будущая квалификация

Бакалавр по направлению подготовки «Химическая технология»

Будущая профессия

Инженер-исследователь, Инженер-технолог, Инженер-химик, Химик-технолог

Чему научим?

— Работать над созданием производств основных неорганических веществ, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, энергонасыщенных материалов и изделий на их основе.

— Контролировать качество выпускаемой продукции с использованием типовых методов.

— Заниматься математическим моделированием процессов и объектов на основе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и пакетов прикладных программ для научных исследований.

— Заниматься стандартизацией и сертификацией технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов.

— Делать расчеты и проектировать отдельные стадии технологического процесса.

— Контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.

— Совершать проверку технического состояния оборудования и его остаточного ресурса.

— Разговаривать на одном из иностранных языков.

Мнение

Сегодня без этих специалистов не обойтись. Они нужны в химической, металлургической, газо-нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой и другой промышленности. Считаю, что химик-технолог – это одна из тех профессий, где сфер приложения знаний великое множество.

Химик-технолог помимо химии знает электротехнику, электронику, контрольно-измерительные приборы, сопромат, теоретическую механику, технологию металлов, разбирается в деталях машин и экономике. Синтез инженерно-технических и естественно-научных знаний позволяет найти работу на любом промышленном предприятии.

Станислав Сундиев, начальник цеха производства аммиачной селитры и жидких азотных удобрений Невинномысского предприятия ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим»

Важные учебные дисциплины

Инженерная графика, Информатика, Математика, Общая химическая технология, Процессы и аппараты химической технологии, Системы управления химико-технологическими процессами, Электротехника и промышленная электроника, Материаловедение, Химическая технология переработки нефти и газа.

Практика

Производственную практику студенты-химики проходят на предприятиях нефтехимического комплекса, в проектных институтах.

Трудоустройство

Выпускники работают: АО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ",  ПАО «Омскнефтехимпроект», ОАО «Черномортранснефть», ООО «Омский завод полипропилена «Полиом», Нефтеюганск РН-Юганскнефтегаз, ЗАО «Экоойл», Schlumberger Lodgelco Inc, ПАО «Лукойл», ЗАО «Эпак-Сервис», ОАО «САН ИнБев».