Базовая кафедра «Проектирование химико-технологических систем» создана в сотрудничестве с ПАО «Омскнефтехимпроект», и её деятельность направлена на сочетание в учебном процессе теоретических основ преподаваемых дисциплин с конкретным опытом инжиниринговой деятельности предприятия как в нашей стране, так и за рубежом.

Инициатор создания кафедры и её первый заведующий: Зуга Игорь Михайлович,  Генеральный директор ОНХП

Биография

Родился 4 июня 1962 года в г. Киселевске Кемеровской области Российской Федерации. Место жительства – Российская Федерация, г. Омск.

Трудовая деятельность:

1984 - 1991 г. г. - главный механик Омского дрожжевого завода;

1992 - 2001 г. г. - генеральный директор ОАО «Сибпромсервис»;

2001 - 2012 г. г. - генеральный директор ОАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ»;

2012 - сентябрь 2015 года - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2016 г. - 24 июня 2016 года – вр. и. о. Генерального директора ПАО «ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ»;

24 июня 2016 года - по настоящее время - Генеральный директор ПАО "ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ" (ПАО "ОНХП" с 26 января 2017 года) «Проектирование химико-технологических систем

Информация получена с официального сайта.

ИО заведующий кафедрой : Лавренов Александр Валентинович,  доктор химических наук, генеральный директор ИППУ СО РАН

1973 г. рождения, доцент, доктор химических наук, специалист в области кислотных и полифункциональных катализаторов, адсорбентов для процессов переработки углеводородного сырья, автор и соавтор 224 научных работ, в том числе 18 патентов на изобретения, 49 статей, одного учебного пособия.;

Окончил Омский государственный университет (1995 г.) по специальности «Химия». В 2004 г. в Томском государственном университете защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физическая химия».

Лавренов А.В. имеет опыт научно-организационной работы в ИППУ СО РАН: с 2003 г. – руководитель группы оксидных катализаторов и сорбентов, с февраля 2008 г. исполнял обязанности заместителя директора по научной работе. С октября 2009 г. и по настоящее занимает должность заместителя директора по научной работе.

В сентябре 2012 г. избран на должность заведующего лабораторией каталитических превращений углеводородов. За свою научную деятельность Лавренов А.В. награждался почетными грамотами Омского научного центра, Президиума СО РАН и Благодарственным письмом Законодательного собрания Омской области.

Информация получена с официального сайта.

Контактные данные:

Консультант по кафедре: